Top.Mail.Ru

Операции по кошелькам Webmoney в России заблокируют

11.02.202212:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Все операции по российским кошелькам Webmoney станут недоступны. Блокировка произойдет в пятницу, 11 февраля. Причина заключается в отзыве лицензии у расчетной кредитной организации.

Лишенной лицензии кредитной организацией оказался Консервативный кредитный банк (ККБ). После решения Центробанка станут недоступны  все операции c P- и R-кошельками.

«Замороженные в АО Банк "ККБ" электронные денежные средства участников системы будут выплачены их владельцам. О порядке возврата средств будет сообщено позднее», — цитирует сообщение портал «Прайм».

Как сказали представители WebMoney, компания постарается сделать все, чтобы компенсировать средства владельцам кошельков. Для этого будут использованы все доступные юридические и финансовые возможности.

Ранее в регуляторе объяснили, почему ККБ лишили лицензии. По имеющейся информации, банк фактически не осуществлял традиционную банковскую деятельность, специализируясь на оказании услуг в области электронной коммерции. Регулятор также указал на нарушения банком законов в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и финансирования терроризма. Кроме того, отметил ЦБ, структура не проводила работу по изучению экономического смысла операций клиентов. Помимо прочего, источники денежных средств были непрозрачны.

Регулятор предписал организации прекратить переводы денежных средств и пополнение кошельков сервиса еще в прошлом декабре.