Top.Mail.Ru

ЦБ лишил лицензии расчетный банк WebMoney

11.02.202208:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центробанк отозвал лицензию с пятницы, 11 февраля, на осуществление банковских операций у Консервативного коммерческого банка(ККБ). Он занимал 150-е место по величине активов в банковской системе России. 

ККБ фактически не осуществлял традиционную банковскую деятельность, специализируясь на оказании услуг в области электронной коммерции, говорится в сообщении ЦБ. Регулятор также указал на нарушения банком законов в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, отметил ЦБ, кредитная организация не проводила работу по изучению экономического смысла операций клиентов, источники денежных средств по которым были непрозрачны. Регулятор также указал на риски ее вовлечения в обслуживание теневого игорного бизнеса и нелегальных участников финансового рынка. 

Как утверждает Центробанк, ККБ неоднократно нарушал законы и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность. Регулятор за последний год не раз применял меры, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций.

Центробанк назначил в ККБ временную администрацию и приостановил полномочия исполнительных органов финорганизации. Вкладчикам банка вернут 100% средств, но в сумме не более 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика, в том числе начисленные по вкладам проценты. Выплатой займется Агентство по страхованию вкладов.

Банк начал свою деятельность в 1990 году, когда на основе филиала Агропромбанка СССР в Астрахани создали Коммерческий банк «Краскомбанк». В 2016 году название сменили на АО «Консервативный коммерческий банк». По итогам 2021-го ККБ занял 150-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». 

ККБ являлся расчетным банком системы денежных переводов WebMoney. В декабре 2021 года регулятор предписал организации прекратить переводы денежных средств и пополнение кошельков сервиса. В WebMoney решение регулятора назвали неожиданным, заявив, что не нарушали законы в сфере вывода капитала или контроля за использованием сервиса. В компании тогда отметили, что основанием для ограничений стали формальные замечания.