Top.Mail.Ru

Центробанк запретил переводы по рублевым кошелькам WebMoney

06.12.202123:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центробанк на полгода запретил переводы по рублевым кошелькам WebMoney. По сообщению компании, основанием для этого стали «формальные замечания» регулятора.

Переводы денег и пополнение кошельков приостановлены с 7 декабря по требованию Банка России.

«Во исполнение требований регулятора с 23:59 6 декабря 2021 года доступными для владельцев P и R-кошельков (кошельки, открытые в рублях. —«Компания») остаются только операции оплаты в торгово-сервисных предприятиях, уплата штрафов и налогов, вывод рублей на собственные банковские счета (вывод на банковские карты будет осуществляться только через СБП)», — говорится в сообщении компании.

По сообщению представителя WebMoney, система в течение 23 лет работает в соответствии с требованиями российского законодательства, включая операции в обслуживающем систему банке. 

«Каких-либо нарушений, связанных с выводом капитала, платежами на нелегальных площадках и недостатком борьбы с недобросовестным использованием [сервиса] у нас нет и не было. В связи с этим данное предписание ЦБ стало неожиданностью для нас. Мы не можем комментировать позицию регулятора, но, насколько нам известно, основанием ограничений обозначены формальные замечания», — приводит слова представителя компании РБК.