Top.Mail.Ru

Оплата лицом стала доступна на всех станциях метро в Москве

20.09.202112:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Московские власти распространили эксперимент с оплатой проезда по Face Pay на все линии метро. К сервису подключились 14 линий и 241 станция метрополитена.

«Теперь Face Pay есть во всем метро — мы подключили к тестированию последние 5 линий. Если вы ждали, когда ваша линия появится в списках для теста, это время настало», — говорится в сообщении дептранса Москвы, опубликованном в его Telegram-канале.

В департаменте транспорта подчеркнули, что Москва является единственным городом в мире, где оплата лицом используется в таком масштабе. Столичные власти также занимаются вопросом внедрения сервиса на МЦК, МЦД и наземном транспорте.

Face Pay — полностью бесконтактный способ для оплаты проезда по технологии распознавания лиц. Сервис был запущен в июле в тестовом режиме на Филевской линии метро. 

Для того чтобы стать участником тестирования, необходимо оставить заявку на сайте мэрии столицы. Затем пользователь должен загрузить в сервис свое фото и привязать к нему банковскую карту или транспортную карту «Тройка». В августе сообщалось, что число участников эксперимента уже превысило семь тысяч человек.