Top.Mail.Ru

Опрос: больше 40% работников не могут позволить себе больничный

14.03.202412:04
Фото: Aleksey Smyshlyaev / Global Look Press Фото: Aleksey Smyshlyaev / Global Look Press

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе взять больничный на работе. При этом чаще всего с замечаниями со стороны руководства на «злоупотребление больничным» сталкивались женщины (44% против 38% мужчин).

Большая часть работодателей зачастую не готова к тому, чтобы сотрудник выпадал из рабочего процесса на время болезни, пришли к выводу аналитики группы «Ренесанс страхование» по итогам опроса, проведенного среди трудоспособного населения.

По словам 40% опрошенных, их дирекция часто (23%) или хотя бы раз (17%) делало им замечания о том, что они «слишком часто болеют».

Из них 23% отметили, что их руководство всегда ожидает, что больной сотрудник будет на связи, 18% опрошенных указали, что дирекция часто ждет, что работник сможет выполнять хотя бы часть задач из дома.

Причем такая тенденция прослеживается у сотрудников больших компаний (30% и 27% соответственно). А на предприятиях малого и среднего бизнеса данная практика наблюдается гораздо реже (21% и 9%). Большинство сотрудников крупных фирм имеют полис ДМС, и 84% отметили, что его наличие позволяет им чувствовать себя более защищенными, даже если они переносят болезнь на ногах.

Как итог 70% работников сталкивались с ухудшением самочувствия из-за большой нагрузки. Наиболее распространенные проблемы со здоровьем у 19% россиян — боли в спине из-за сидячей работы, у 18% — ухудшение зрения из-за постоянной работы за компьютером, у 15% — головная боль. Каждый девятый испытывал эмоциональное выгорание (11%), а десятая часть опрошенных столкнулась с переутомлением.

Ранее сообщалось, что рынок труда в России достиг кадрового «дна». И если раньше дефицит кадров отмечался в IT-отрасли, то сейчас он сместился в сторону массового персонала. При этом падение уровня безработицы сопровождается нехваткой сотрудников на большинстве предприятий.

Еще по теме