Top.Mail.Ru

РАНХиГС: рынок труда достиг кадрового «дна»

07.03.202413:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Дефицит кадров, которым ранее отличалась преимущественно IT-отрасль, сместился в сторону массового персонала. По подсчетам РАНХиГС, падение уровня безработицы сопровождается сокращением численности потенциальной рабочей силы.

В некоторых городах России дефицит кадров чувствуется наиболее остро, отмечает «Российская газета» и приводит в пример Москву: заммэра столицы Владимир Ефимов недавно сообщил об отрицательной безработице, поскольку, пишет издание, сотрудников не хватает на большинстве предприятий.

Как справляются с кадровым голодом российские компании — вопрос, о котором можно рассуждать бесконечно. Недостаток кадров — проблема, характерная для всего российского рынка труда последних лет, соглашается директор по производству AB InBev Efes Андрей Геринг и отмечает, что ситуация с дефицитом синих воротничков очень чувствительна для производственного сектора, а мотивации в виде конкурентной заработной платы уже недостаточно. Для удержания производственных сотрудников компания улучшает условия охраны труда, оптимизирует рабочие графики и развивает корпоративные well-being-программы. «Второе направление работы — привлечение квалифицированных кадров. Вакансии в AB InBev Efes открыты для всех соискателей, независимо от гендера, возраста и опыта», — уточняет Геринг.

В «Юнилевер Русь» каждый новый сотрудник получает индивидуальный Future-Fit-план (план построения карьеры), где определены приоритетные навыки для развития и подобраны соответствующие учебные программы. «Мы с первого дня оформляем всех специалистов в штат вне зависимости от опыта работы. Это позволяет сотрудникам чувствовать себя наравне с коллегами, пользоваться сервисами и обучающими треками компании», — говорит директор по управлению персоналом «Юнилевер Русь» Татьяна Сорокина. Для привлечения молодых перспективных сотрудников действуют оплачиваемые стажировка и программа развития. Оперативно решить кадровые вопросы помогают цифровые инструменты — два года назад компания запустила мобильное приложение UHRCare.

Ранее «Компания» писала о том, что зарплата курьеров в Москве превысила 80 тысяч рублей: удержать сотрудников, на которых постоянно растет спрос, бизнес пытается повышением выплат.

Еще по теме