Top.Mail.Ru

Зарплата курьеров в Москве превысила 80 тыс. руб.

22.02.202418:13
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Из-за высокого спроса на услуги доставки при усилении кадрового дефицита зарплата курьеров увеличилась на 30%. В российских регионах в среднем он может получить 70 тысяч рублей в месяц, а в Москве — 82 тысячи. Если доставщик использует автомобиль, то месячный доход возрастает до 82 тысяч 96 тысяч рублей соответственно.

Такой рост зарплат связан в первую очередь с дефицитом кадров. По данным «Авито Работа» и Salary Index, которые приводит «Коммерсант», спрос на курьеров в Перми и Туле вырос в 4,3 раза, в Томске — в 3,9 раза, в Нижнем Новгороде — в 3,4 раза, в Ростове-на-Дону и Тюмени — в 3,1 раза.
Эксперты утверждают, что зарплаты курьеров будут только расти, потому что средний срок закрытия вакансий увеличился на 30%.

По словам основателя Broniboy Александра Радионова, ярко выраженный дефицит курьеров стал прослеживаться в середине 2022 года и продолжается до сих пор. 

«Если в крупных российских городах курьерами чаще всего работают мигранты из Средней Азии от 25 до 40 лет, то в городах поменьше это молодые россияне. Средний возраст курьеров вырос за два года, но не так сильно, чтобы это стало тенденцией. Мужчин-курьеров намного больше, чем женщин. Изменений в портрете курьера ждать не стоит, по крайней мере, в крупных городах», — рассказал Радионов «Компании».  

По его словам, в последнее время популярность набирает хайринг — аренда курьеров на час, но он больше подходит тем, кто не может заранее рассчитать объем заказов или сталкивается с пиковым спросом в определенные периоды. А если компания ищет курьеров на постоянной основе, то нужно в первую очередь подумать об условиях, которые им могут дать. Дефицит кадров уже привел к росту спроса на несовершеннолетних работников. 

Еще по теме