Top.Mail.Ru

Орску предстоит санитарная уборка

14.04.202419:08
Фото: orsk.ru Фото: orsk.ru

В понедельник, 15 апреля, на территории Орска начинаются работы по уборке и обеззараживанию ранее затопленных территорий города. Помощь при проведении работ готовы оказать руководители всех предприятий города, заявил губернатор Оренбужья.

Глава регионального Минздрава ранее оценила расходы на санитарную обработку освободившихся от воды районом города в 120 млн рублей, отмечает ТАСС. Сопоставимая сумма может потребоваться на обработку Оренбурга и Оренбургского района.

Орск начало затапливать 5 апреля, когда в городе прорвало насыпную дамбу. Только к 14 апреля уровень воды в реке Урал в районе города стал ниже опасной отметки и к утру воскресенья составил 661 см. Сотрудники МЧС вели работы по откачке воды.

Сейчас около 700 жителей города остаются в пунктах временного размещения. Энергетики постепенно подключают линии передачи электроснабжения в микрорайоне Старый Город. Дома, в которых затоплены подвалы и придомовые территории, а также неисправны домовые сети, по-прежнему обесточены.

Накануне число жилых домов, подтопленных в Оренбургской области, сократилось до 11,6 тысяч. Местные власти ведут прием заявлений на получение выплат в связи с утратой имущества. Общее количество заявлений уже превысило 200 тысяч.

В регионе также планируют решить вопрос возврата участков потерявшим дома гражданам. «Законодательство выстроено таким образом, что в случае полной утраты имущества земельный участок, после того как выдается сертификат на покупку нового жилья, остается в муниципальной собственности», - пояснял губернатор Денис Паслер. По его словам, юристы постараются найти решение, «если есть такая опция в региональных законодательных возможностях».