Top.Mail.Ru

Основатель General Motors Cruise Кайл Вогт ушел в отставку

20.11.202317:20
Фото: TechCrunch Фото: TechCrunch

Гендиректор подразделения General Motors Cruise, отвечающего за эксплуатацию роботакси, Кайл Вогт ушел в отставку. Причиной стали проблемы, с которыми пришлось столкнуться в компании.

На письмо Вогта, адресованное сотрудникам Cruise, ссылается Reuters. В послании топ-менеджер извиняется перед персоналом за трудности, возникшие в компании: подразделение проходит проверку регуляторов после того, как одно из роботакси попало в ДТП. Ответственность за эту ситуацию основатель проекта взял на себя, подчеркнув, что компании необходимо «удвоить усилия в вопросах безопасности, прозрачности и участия сообщества». 

Стартап Cruise был создан Кайлом Вогтом в 2013 году, а в 2016-м его приобрела корпорация General Motors. Эти десять лет работы основатель проекта назвал потрясающими, подчеркнув, что Cruise только начинает жить и «у него великое будущее».

Долгое время проект развивался успешно и привлекал миллиарды долларов от крупных инвесторов. В 2022 году власти Сан-Франциско разрешили компании выпустить роботакси на улицы города. Через год была одобрена круглосуточная коммерческая работа этих транспортных средств.

Однако в октябре проект оказался в центре скандала. Обычный автомобиль с водителем сбил пешехода, и тот вылетел на встречную полосу. Роботакси не смогло вовремя остановиться и наехало на человека.

Национальное управление по безопасности дорожного движения начало проверку по факту случившегося. А компания Cruise объявила об отзыве всех 950 роботакси, тестировавшихся на городских улицах. При этом глава GM Мэри Барра была вынуждена провести ряд кадровых перестановок в подразделении на фоне разбирательства.

Автомобильная отрасль США сталкивается и с другими трудностями. Сотрудники «большой тройки» автопроизводителей устроили забастовку, требуя улучшения условий труда. Компании отреагировали волной увольнений. В General Motors объявили о намерении уволить 2,3 тысячи сотрудников. Это решение производитель назвал вынужденным, подчеркнув, что массовые протесты приводят к остановке конвейеров.