Top.Mail.Ru

Основатель платежной системы ChronoPay Врублевский поддержал Путина из заключения

13.03.202416:54
Фото: соцсети Фото: соцсети

Известный IT-предприниматель, основатель процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский выразил поддержку на выборах действующему президенту Владимиру Путину, находясь в заключении. В его Telegram-канале появился пост, в котором сказано, что на фоне СВО выбор у людей сейчас может быть только один — и это действующий лидер.

«Без сомнений, отдам свой голос на этих выборах за Владимира Путина. Ничто иное невозможно в принципе. Единственный возможный вариант, когда народ страны не поддержит своего лидера во время военной операции, тем более столь тяжелой, может быть, исключительно если сам лидер страны снимет свою кандидатуру, что исключено по определению. Поэтому мой голос с Владимиром Путиным», — говорится в публикации Врублевского.

Он предположил, что смерть Алексея Навального* могла быть «подлым убийством» в ответ на великолепное интервью Владимира Путина Такеру Карлсону. Создатель ряда интернет-проектов призвал «собрать волю в кулак» и идти вперед с единственно верным решением. Сегодня, считает Врублевский, не время прислушиваться к оппозиции.

«Повторюсь, никакого иного выбора, даже права на молчание, если вас слышат, сегодня нет и не может быть, сегодня выбор может быть ровно один и ровно тот, о котором я пишу, этот выбор, мой выбор — это Владимир Владимирович Путин. Я уверен, вы меня услышите, уверен, именно так и никак иначе надо поступать всем», — говорится в публикации.

Павел Врублевский, получивший широкую известность за создание интернет-проектов, был участником комитета по электронной коммерции при Национальной ассоциации участников электронной торговли, РАЭК, комиссии по борьбе со спамом при рабочей группе по развитию интернета при Министерстве связи и других значимых организаций.

В прошлом предприниматель был одной из ключевых целей для ЦРУ США, как один из самых опасных хакеров в мире. После начала СВО власти Украины внесли Врублевского в список Миротворец за публичную поддержку СВО, «Единой России» и президента России, высказанную публично в тюремном дневнике

В России он также подвергался преследованию. В первый раз его осудили в 2012 году за организацию хакерской атаки платежной системы «Ассист», он был освобожден по УДО в 2014-м. В марте 2022-го предпринимателя отправили в СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и в краже организованной группой.

Ранее сообщалось, что Хамовнический суд Москвы в ноябре 2023 года приступил к рассмотрению дела Врублевского по существу. На финальном этапе расследования ему добавили не только обвинение в мошенничестве, но и легализацию преступных доходов и использование поддельных распоряжений при переводах, ущерб оценили в 425,5 миллиона рублей.