Top.Mail.Ru

Основным кандидатом на пост главы Счетной палаты стал Дмитрий Козак

20.01.202313:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак стал основным кандидатом на пост главы Счетной палаты. Об этом стало известно в пятницу, 20 января.

Соответствующую информацию публикует РБК. Издание ссылается на собственные источники. При этом собеседники заявили, что обсуждение еще не завершено, консультации по этому вопросу продолжаются, «интрига сохраняется».

Вопрос новых кандидатур на эту должность на следующей неделе может рассмотреть Совфед, добавили источники.

В Кремле эту информацию пока не подтвердили. «Никогда не анонсируем», — пояснил изданию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

О том, что предыдущий глава Счетной палаты Алексей Кудрин покинет свой пост, стало известно 29 ноября. Совет Федерации 30 ноября досрочно отправил его в отставку, а в начале декабря Кудрин подтвердил свой переход в «Яндекс» на должность советника по корпоративному развитию. Совместно с менеджментом компании он будет выстраивать структуру нового холдинга.

По данным РБК, в качестве замены себе Кудрин предлагал кандидатуру первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова. 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в конце декабря заявила о том, что новый председатель Счетной палаты, вероятнее всего, будет назначен в начале весенней сессии, которая начинается в январе. С решением о новой кандидатуре сенаторы, с ее слов, не спешат.