От Nissan потребовали выплатить еще $2,3 млн налогов из-за личных трат Гона

20.08.202012:37

С японского автоконцерна Nissan решили взыскать еще около 250 миллионов иен налогов (2,3 миллиона долларов) за нецелевое расходование средств, осуществленное в 2014-2019 годы. Речь идет о тратах, связанных с бывшим главой компании Карлосом Гоном. 

По данным местной газеты Yomiuri, налоговая служба отказала Nissan в просьбе признать 1 миллиард иен (9,4 миллиона долларов), потраченный за указанный период,  корпоративными расходами. Известно, что эти деньги ушли на обслуживание самолета, аренду жилья в Токио и за границей, а также на другие нужды Гона. 

В компании сообщили, что оплатят все налоги, которые были предъявлены налоговой службой. Ранее в этом году Nissan потребовал через суд от Гона вернуть 10 миллиардов иен (около 95 миллионов долларов), которые экс-глава потратил на собственные нужды от имени компании. 

Карлос Гон был арестован осенью 2018 года. Его подозревают в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Следователи считают, что бывший глава автоконцерна потратил около 16 миллионов долларов на оплату консультационных услуг и вечеринки, а также скрыл от налоговой доход на сумму 80 миллионов долларов.

В декабре прошлого года Гон тайно бежал из Японии в Турцию, а оттуда в Ливан. Бежать из страны ему пришлось из-за недовольства местной судебной системой и прокуратурой.