Top.Mail.Ru

Nissan подал новый иск против Карлоса Гона

12.02.202011:08

Японский автопроизводитель Nissan подал очередной иск против бывшего главы компании Карлоса Гона. Концерн требует взыскать с него 90 миллионов долларов, следует из сообщения на официальном сайте Nissan.

Сумма иска была определена после подсчета убытков, которые компания понесла за годы управления Карлосом Гоном. Известно, что заявление было подано в окружной суд города Иокогама в Японии. Уточняется, что это уже не первый гражданский иск против главы компании. Ранее Nissan подавал против него заявление в суд на Виргинских островах.

Экс-главу автоконцерна арестовали осенью 2018 года. Следователи подозревают Гона в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. По их версии, бывший гендиректор Nissan потратил около 16 миллионов долларов на оплату консультационных услуг и вечеринки, а также скрыл от налоговой доход на сумму 80 миллионов долларов.

В декабре Карлос Гон тайно бежал из Японии в Турцию, а оттуда в Ливан. На планирование и организацию побега он потратил почти 40% своего состояния. Бежать из страны Гону пришлось из-за недовольства местной системой правосудия.

Еще по теме