Top.Mail.Ru

«Открытие» вложил в развитие своих офисов 4 млрд рублей

29.01.202015:27

В прошлом году банк «Открытие» инвестировал в развитие своей офисной сети 3,9 миллиарда рублей. По словам председателя правления банка Михаила Задорнова эти средства были потрачены не зря.

«Мы прекрасно понимаем, что люди будут пользоваться этим каналом, долго еще будут им пользоваться», — сказал  «Ведомостям» Задорнов.

Так, «Открытие» обновило в 2019-м 80 своих офисов, открыло около 40 филиалов, а также вышло на три рынка — Камчатки, Якутии и Северной Осетии. В целом банк теперь имеет 683 отделения.

О необходимости банковских филиалов спорили ранее и другие банкиры. Так, «Райффайзенбанк» решил сконцентрироваться на дистанционном обслуживании и закрыть четверть своих отделений, рассказал изданию глава банка Сергей Монин.

Он отмечает, что трафик клиентов в банковских отделениях постепенно сокращается. По словам Монина, за последний год клиенты «Райффайзенбанка» в среднем на 60% чаще стали пользоваться интернет-услугами и на 30% реже посещать отделения.

В «Газпромбанке» с таким мнением не согласны. Банк, напротив, в 2020 году планирует открыть более 100 клиентских отделений в России, имея уже свыше 370 офисов.

В прошлом году дискуссию открыли основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков* и совладелец Альфа-банка Петр Авен. Последний утверждал, что банковские отделения продолжат существовать, пока людям будет необходимо живое общение. Тиньков, в свою очередь, назвал такую модель устаревшей и заявил, что в будущем на «цифру» перейдут все банкиры.

* Признан в России иноагентом