Top.Mail.Ru

Отток из инвестирующих в Россию фондов за неделю составил $70 млн

30.07.202114:52
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Чистый отток средств из фондов, которые инвестируют в российские облигации и активы, за неделю по 28 июля составил 70 миллионов долларов. По сравнению с предыдущей неделей он сократился на 10 миллионов. 

«Российские акции и облигации по итогам недели показали чистые оттоки в размере 70 миллионов долларов против 80 миллионов на предыдущей неделе. Это третья неделя оттоков», — цитирует обзор компании BCS Global Markets «Прайм».

На протяжении последних трех недель отток из инвестирующих в РФ фондов постепенно сокращается. Так, на неделе, завершившейся 14 июля, он составлял 90 миллионов долларов. При этом отток капитала из российских акций на прошлой неделе составил 80 миллионов долларов. Это на 10 миллионов больше предыдущего показателя.

Как ранее пояснил эксперт BCS Global Markets Вячеслав Смольянинов, начало выводу средств из российских бумаг положила встреча президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. В облигациях в то же время «сохраняется нерешительность». Виной тому — инфляция, распространение коронавируса и неопределенность монетарной политики в развивающихся странах.