Top.Mail.Ru

Отца экс-сенатора Арашукова заподозрили в хищении 775 млн рублей

27.01.202014:30

Бывшего советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз», отца экс-сенатора Рауфа Арашукова Рауля заподозрили в хищении и растрате около 775 миллионов рублей в рамках недавно возбужденных уголовных дел, сообщает Следственный комитет.

Осенью прошлого года следственные органы возбудили против Арашукова-старшего четыре уголовных дела по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата). В одном из дел упоминаются дочь Рауля Арашукова Камилла Агоева, в другом — его жена Нелли. Речь тогда шла о фиктивном трудоустройстве членов семьи, которым в результате выплатили 12,8 миллиона и 2,8 миллиона рублей соответственно.

По версии следствия, Арашуков также причастен к хищению 761 миллиона рублей АО «Газпром газораспределение Ставрополь», которые были необоснованно перечислены по фиктивным договорам.

«Мой подзащитный подозревается в трех эпизодах растраты на общую сумму более 500 млн рублей. Вину он категорически отвергает», — сказал ТАСС адвокат Арашукова-старшего.

Рауля Арашукова задержали 30 января 2019 года по подозрению в организации преступного сообщества, которое похитило у «Газпрома» природный газ на сумму свыше 30 миллиардов рублей. Сенатора Рауфа Арашукова лишили полномочий, следствие считает его соучастником отца, а также подозревает в причастности к двум убийствам и давлении на свидетеля одного из них.