Top.Mail.Ru

Под следствие попали мать и сестра экс-сенатора Арашукова

26.12.201917:48

Нелли Арашукова и Камила Агоева, мать и сестра бывшего сенатора Рауфа Арашукова, объявлены в международный розыск в рамках расследования трех эпизодов о растрате. Об этом сообщил адвокат отца экс-сенатора Владимир Постанюк.

Ранее ТАСС сообщил о трех новых уголовных делах, возбужденных против бывшего советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова. Позднее адвокат Постанюк уточнил в разговоре с РБК, что эпизоды о растрате касаются жены и дочери его подзащитного. О том сказал на заседании суда и Рауф Арашуков.

«Я только узнал о возбуждении уголовных дел в отношении моей матери и сестры», — возмутился бывший сенатор на заседании по продлению ареста в Басманном суде Москвы.

По словам адвоката Постанюка, следствие считает, что за последние девять лет Нелли Арашукова незаконно получила 2,9 миллиона рублей из средств «Газпрома», а Камила Агоева — 12 миллионов рублей. В то время Агоева работала советником гендиректора «Ставрополькрайгаза», а ее мать — в отделе кадров той же организации.

Постанюк назвал обвинения идиотскими и назвал их методом давления на Рауля и Рауфа Арашуковых. Адвокат подтвердил, что мать и сестра экс-сенатора покинули Россию — якобы из-за угроз со стороны следствия.

Напомним, Арашуковых и их предполагаемых соучастников следствие обвиняет в хищении газа у «Газпрома» на сумму не менее 30 миллиардов рублей. Кроме того, Рауфа Арашукова обвинили в причастности к двум убийствам и давлении на свидетеля одного из преступлений.

26 декабря Басманный суд Москвы продлил срок ареста Арашуковых до 30 января 2020 года.