Top.Mail.Ru

СКР возбудил еще три дела против отца экс-сенатора Арашукова

26.12.201915:31

Следственный комитет возбудил против отца бывшего сенатора Рауфа Арашукова, экс-советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова три уголовных дела об особо крупной растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Об этом сообщил адвокат обвиняемого в зале суда.

По словам адвоката Рауля Арашукова Владимира Постанюка, уголовные дела были возбуждены еще в октябре, но о них его подзащитного не уведомили. Арашуков-старший и его представитель узнали про обновление обвинения уже в суде, пишет ТАСС.

«Из материалов дела мы узнали как минимум о трех новых уголовных делах, возбужденных в отношении Арашуковых», — цитирует Постанюка «Интерфакс».

Отца и сына Арашуковых задержали в январе 2019 года. По версии следствия, Рауль Арашуков организовал преступное сообщество, члены которого похитили у «Газпрома» газ на сумму не менее 30 миллиардов рублей. Бывший сенатор Рауф Арашуков якобы был причастен к ОПС отца. Кроме того, следствие обвинило его в организации двух убийства и давлении на свидетеля одного из преступлений.

Жертвами Арашукова-младшего стали зампред общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслан Жуков и советник главы Карачаево-Черкесии Фраль Шебзухов, считает следствие. Адвокат Постанюк отметил, что ранее изъятое у Арашуковых оружие не имеет отношения к убийствам. Экспертиза еще не установила, годно ли оно вообще для стрельбы.

Кроме Арашуковых, в причастности к ОПС обвинили более десяти человек, в том числе ряд руководителей подразделений «Газпрома» и кузена бывшего сенатора Беслана Арашукова, а также брата жены Рауфа Арашукова — замдиректора филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Ахмеда Коцбу.

Еще по теме