Top.Mail.Ru

Партнер Фридмана будет судиться с властями Франции из-за блокировки яхт

15.09.202218:24
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Один из главных акционеров «Альфа-Групп» подал в суд на французские власти. Он намерен оспорить блокировку своих яхт, рассказал адвокат миллиардера Филипп Бланшетье.

Яхты называются La Petite Ourse и La Petite Ourse II. Первое судно задержали в городе Антиб на Лазурном берегу в Провансе. Второе было блокировано в Каннах. 

Истец считает, что власти страны не имели оснований для задержания яхт. По словам юриста, владелец актива для личного пользования может использовать его даже после заморозки. Отмечается, что Кузьмичев во Франции владеет недвижимостью и автомобилями. Это имущество на фоне введенных против него санкций бизнесмен не может продать или сдать. Однако пользоваться активами он имеет право.

«Я не понимаю, почему случай с яхтой должен чем-то отличаться», — цитирует адвоката агентство Reuters.

Решение по иску будет вынесено парижским судом 5 октября. Юрист предпринимателя заявил, что в процессе блокировки яхт были допущены процессуальные нарушения.

Кузьмичев попал под санкции Евросоюза в марте. ЕС назвал его «одной из наиболее влиятельных персон в России, имеющей прочные связи с президентом Владимиром Путиным».

В июне Кузьмичев оспаривал публикацию французскими властями данных о местонахождении своего дома в Париже и виллы на Ривьере. Высший суд государства отклонил иск предпринимателя.