Top.Mail.Ru

Подсанкционный бизнесмен Кузьмичев проиграл суд во Франции

14.06.202209:59
Фото: flickr /  LetterOne Group Фото: flickr / LetterOne Group

Сооснователь Letter One и «Альфа-групп» Алексей Кузьмичев, попавший под антироссийские санкции, оспаривал публикацию французскими властями данных о местонахождении своего дома в Париже и виллы на Ривьере. Высший суд государства отклонил иск предпринимателя.

Бизнесмен попал под санкции Евросоюза весной. Эти ограничительные меры предусматривают заморозку активов и запрет на въезд. После принятия решения со стороны ЕС оказалась заморожена недвижимость Кузьмичева. Кроме того, во Франции были обнародованы адреса его дома и виллы.

По формулировке из иска Кузьмичева, публикация этих сведений поставила под угрозу жизнь его родных. Бизнесмен потребовал, чтобы власти отменили принятый указ. Адреса недвижимости предпринимателя (в соответствии с документом) были обнародованы в Сети.

Иск был отклонен. Суд заметил, что местный регулятор конфиденциальных данных признал такие публикации «соразмерными» обстоятельствам. В инстанции добавили, что раскрытие информации о недвижимости позволит избежать ее сдачи в аренду или продажи по частному соглашению между компаниями в виде акций, передает агентство Bloomberg.

Как стало известно ранее, попавший под европейские санкции бизнесмен Михаил Фридман, основатель «Альфа-групп» и cооснователь LetterOne, консультируется с украинскими властями по поводу получения гражданства страны. Об этом в разговоре с журналистами сообщил глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков.

Позднее эти сведения опровергли представители «Альфа-групп».

Еще по теме