Top.Mail.Ru

В «Альфа-Групп» опровергли планы Фридмана стать украинцем

10.06.202221:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Миллиардер и сооснователь «Альфа-Групп», холдинга LetterOne Михаил Фридман не подавал заявления на украинское гражданство. Он также не намерен переводить на Украину свои активы.

«Никаких переговоров на эту тему не было, информация не соответствует действительности», — приводит РБК слова представителя «Альфа-Групп».

Изначально информацию о консультации Фридмана с официальным Киевом опубликовал украинский Forbes. Издание со ссылкой на главу Национального агентства по предотвращению коррупции Александра Новикова писало, что миллиардер ведет переговоры с властями о получении гражданства и переводе активов.

Как отмечал Новиков, перерегистрация бизнеса выгодна Киеву, поскольку Украина получит дополнительный доход в виде налогов, а сам сценарий «возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения».

На фоне спецоперации России на Украине Фридман попал в санкционные списки ЕС и Великобритании. Помимо него, в черный список вошли и другие крупнейшие акционеры «Альфа-Групп» Петр Авен, Алексей Кузьмичев и Герман Хан. Они были вынуждены оставить посты в руководстве Альфа-банка и LetterOne.