Top.Mail.Ru

Патрушев не поверил в причастность Украины к теракту на «Северных потоках»

13.03.202311:39
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев счел неправдоподобной версию о причастности Украины к терактам на «Северных потоках». Он подчеркнул, что заказчик и исполнитель взрывов до сих пор неизвестны.

Об этом Патрушев заявил в интервью «Аргументам и фактам». «Россию так и не подключили к расследованию этого небывалого террористического акта», — напомнил он.

Секретарь Совбеза убежден, что Украине подрыв трубопроводов невыгоден. «Более того, режиму Зеленского, по сути, стоящему в Берлине с протянутой рукой в надежде на увеличение военной и иной помощи, совершение такого акта ни к чему», — пояснил Патрушев.

Он считает, что вброс «мнимой утечки данных», опубликованных без ссылок на реальные источники, необходим, чтобы запутать ситуацию. Однако, обратил внимание секретарь Совбеза, объявление виновной в подрывах проукраинской группировки служит доказательством «террористического характера» киевского режима.

«При этом авторы информационной кампании посчитали, что против такой версии никто возражать не будет», — добавил Патрушев.

Ранее в причастности проукраинской группировки к теракту на «Северных потоках» усомнился официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что провести такую сложную операцию могла только хорошо подготовленная государственная спецслужба, а таких в мире немного.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы не имеют никакого отношения к взрывам. По его мнению, версия о причастности проукраинской группировки нужна для того, чтобы замедлить поставки оружия Киеву.