Top.Mail.Ru

Пекин отложил введение пошлин на импорт из США

15.12.201914:02

В Пекине временно отложили введение дополнительных пошлин на некоторые американские товары. Сборы хотели ввести 15 декабря.

«Изначально запланированное повышение ввозных пошлин на автомобили и автозапчасти из США вновь временно откладывается», — цитирует заявление Комитета по таможенным сборам и тарифам при Госсовете КНР ТАСС.

На какой срок откладывается введение таможенных пошлин в документе не указывается. В ведомстве также отметили, что китайская сторона работает над тем, чтобы освободить от пошлин и другие категории товаров из США.

Ранее американские власти сообщили, что откладывают введение пошлин на импорт из Китая в размере 15%. Тогда же страны договорились о торговом перемирии и подписали первый этап соглашения о торговой сделке между Китаем и США.

Эксперт «БКС Брокера» Нарек Авакян считает, что если сделка состоится, мировые рынки вырастут на 10-15%, а рынок Китая и вовсе на 20%. При этом у аналитика есть сомнения в успешной реализации сделки. В частности, американские санкции против Пекина за протесты в Гонконге могут помешать переговорам между странами, считает Авакян.