Top.Mail.Ru

Пекин признал масштабы кризиса COVID-19 в стране

19.01.202311:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Си Цзиньпин выразил обеспокоенность по поводу темпов распространения COVID-19 в сельских районах Китая. Заявления генсека прозвучали перед празднованием в КНР Нового года по лунному календарю (22 января). В этот период в стране происходит крупнейшая ежегодная миграция людей на планете. Ожидается, что в 2023 году 1,4 миллиарда китайцев совершат более двух миллиардов поездок, чтобы повидаться с семьей в праздничные недели.

Китай готовится вступить в «новую фазу» по борьбе с коронавирусом, заявил Си Цзиньпин во время выступления в Большом народном зале в Пекине. Генсек потребовал приложить усилия для увеличения медицинских ресурсов и лучшей подготовки к лечению тяжелых случаев. Китайский лидер также поручил снова ввести более строгие меры в области здравоохранения в домах престарелых и учреждениях социального обеспечения. Об этом сообщает Financial Times.

Китай столкнулся с очередной вспышкой COVID-19 после резкого снятия почти всех ограничений в декабре 2022 года на фоне массовых протестов. Согласно официальным данным Национальной комиссии здравоохранения, за период с 8 декабря 2022 года по 12 января 2023-го в стране умерли 59 938 человек, болевших COVID-19.

Ранее администрация Си подверглась широкой критике за неспособность должным образом подготовить медицинские учреждения к неизбежной волне заболеваний после выхода из строгих протоколов изоляции и карантина в рамках политики нулевой терпимости к COVID-19. Международное сообщество также не раз жаловалось на то, что Пекин массово занижает данные о случаях заболеваемости и смертности от вируса в стране.