Top.Mail.Ru

Пенсионерам рассказали о допвыплате в 10 тысяч рублей

22.05.202211:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские могут дополнительно получить выплату в размере 10 тысяч рублей. Однако для этого надо выполнить определенные условия, рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Он отметил, что дополнительный бонус могут получить те, кто оформятся как самозанятые. Это могут сделать пенсионеры, которые продолжают подрабатывать (например, работают няней, репетитором и так далее).

Власов объяснил, что пожилых людей со статусом самозанятого не считает официально работающими. Поэтому такие люди претендуют на ежегодную индексацию пенсий на льготы, которые положены всем пенсионерам.

«Всем, кто становится самозанятым, сразу же перечисляется на счет по 10 тыс. руб. Правда, потратить такие деньги можно будет на определенные цели. Государство выделяет такую сумму, чтобы человек смог сократить себе налоговое бремя, эти средства должны пойти на выплату налогов», — сказал эксперт в беседе с Primpress.

Ранее бизнесмен Олег Дерипаска призвал провести в России пенсионную реформу, гарантирующую будущие пенсии гражданам старше 45 лет. Для обеспечения выплат он предложил наполнить пенсионную систему госактивами.