Top.Mail.Ru

Перечислены возможные способы взлома страницы Медведева в VK

02.08.202215:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Любой аккаунт в социальной сети подвержен хакерским атакам. Так прокомментировал взлом страницы заместителя председателя Совбеза РФ главный разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер.

По его словам, профессионалу «вскрыть» аккаунт не составит особых трудностей. Об этом он рассказал в разговоре с NEWS.ru. При этом мошенники могли получить доступ к блогу Медведева намного раньше, а воспользоваться им только сейчас, считает Геллер.

«Нет особых проблем во взломе. Это не такая глобальная задача для специалистов, умеющих это делать», — утверждает он. Так, есть множество методов. Вероятно,«двухэтапную аутентификацию обошли, когда кто-то прошел по определенной ссылке, открыл ее, и логин с паролем утекли», рассказал эксперт.

По его мнению, хакеры также владеют механизмами подбора пароля, но в современном интернете они «не очень работают». Злоумышленники чаще используют социальные механики, то есть поддельные письма от якобы самого VK. Эти сообщения трудно отличить от оригинальных, и, перейдя по ссылке, можно открыть доступ к информации или потерять доступ, отметил Геллер.

1 августа на странице Медведева в VK появился пост, в котором, как передает «МК», говорилось, что Грузия и Казахстан обязаны своим существованием Российской империи. Более того, Казахстан автор текста сравнил с «искусственным государственным образованием». Однако через 10 минут после появления публикацию удалили.