Top.Mail.Ru

Перед Новым годом число денежных переводов россиян выросло в 1,5 раза

31.12.202123:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Число денежных переводов россиян в декабре выросло на 48% по сравнению с ноябрем. При этом сумма одной операции увеличилась на 23% — до 11,853 тысячи рублей.

Такие данные приводит банк «Русский стандарт», проанализировав все внешние переводы клиентов, пишет ТАСС. В банке сообщили, что в декабре традиционно люди получают премии, готовятся к праздникам, переводят деньги родным и близким в качестве подарка. Также многие россияне стараются перед новым годом максимально закрыть долги по кредитным картам. Эти факторы и объясняют ежегодный всплеск переводов денег и активного их движения, уточнили в банке.

В то же время по сравнению с декабрем прошлого года средний размер одного перевода упал на 5%. Также аналитики посчитали, что доля женщин в конце года составила 51% от всех переводов, а мужчин — 49%. При этом по сумме в подобной статистике лидерами стали мужчины — 61% против 39% соответственно.

Отмечается, что мужчины переводят за один раз более крупные суммы, чем женщины. Так, в декабре уходящего года они перевели в среднем 14,787 тысячи рублей, а женщины — 9,057 тысячи рублей, указали в «Русском стандарте».

Ранее стало известно, что со следующего года Банк России начнет запрашивать данные у банков обо всех денежных переводах между россиянами. Для этого регулятор разослал кредитным организациям новую форму отчетности о переводах между физическими лицами. При этом отмечается, что ЦБ будет запрашивать информацию обо всех переводах вместе с персональной информацией получателей и отправителей.

В отчет регулятору будут входить все входящие и исходящие переводы денежных средств между физическими лицами (с карты на карту, со счета на счет, поступления через Систему быстрых платежей, с электронного кошелька на электронный кошелек, трансграничные переводы денежных средств физическими лицами, через системы денежных переводов, например Western Union и другие).