Top.Mail.Ru

Переговоры по присоединению банка Ротенбергов к ПСБ официально подтвердились

08.09.202211:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минфин подтвердил ход сделки по присоединению СМП-банка, подконтрольного семье Ротенбергов, к Промсвязьбанку, являющемуся опорным для оборонного сектора. Отмечается, что переговоры идут по плану.

Как рассказал в разговоре с журналистами заместитель главы ведомства Алексей Моисеев, в СМП-банк входит и Мособлбанк, который проходит санацию с 2014 года. Этот фактор осложняет ход .

«Там все идет по плану. Сейчас ведутся переговоры вокруг оценки и механизма. С учетом того что в СМП-банк входит и Мособлбанк, сделка сложнее. Но тем не менее работа над ней идет», — цитирует Моисеева РБК.

Предварительную оценку кредитной организации заместитель главы Минфина называть не стал.

Оба банка находятся под санкциями Запада. Слова Моисеева стали первым официальным подтверждением хода сделки. Первые сведения о переговорах в июле распространили источники на финансовом рынке. Тогда сообщалось, что стороны начали обсуждать сделку еще в декабре 2021 года, а в начале этого года Промсвязьбанк провел процедуру due diligence СМП-банка.

Как стало известно ранее, компания «Новые вершины» Аркадия Ротенберга намерена инвестировать 22 миллиарда рублей в строительство горнолыжного комплекса в Алтайском крае.

ООО «Новые вершины» намерено построить и ввести первые объекты горнолыжного комплекса во втором квартале 2025 года, а к 2027-му окончательно его завершить.