Top.Mail.Ru

Перепалка между Россией и США произошла на заседании Совбеза ООН

01.02.202217:11
Фото: Dennis Van Tine / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Dennis Van Tine / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Самая острая за последние годы словесная конфронтация произошла на заседании Совбеза ООН между постпредами России и США. Василий Небензя резко возмутился словами Линды Томас-Гринфилд о том, что РФ пытается выставить Украину и Запад «агрессорами».

Так, заявила американский постпред, Москва хочет «получить предлог для вторжения». Небензя в ответ на это заявил, что Запад сам провоцирует эскалацию за счет ложных обвинений, сообщает Washington Post. «Вы ждете, когда это произойдет, как будто хотите, чтобы ваши слова стали реальностью», — парировал российский представитель американской коллеге.

Небензя обвинил страны Запада в том, что это они привели к власти в странах, которые граничат с РФ, «чистых нацистов», а также в «героизации» тех, кто сражался на стороне Гитлера. Российский постпред отметил в ответ на выпады о готовящемся «вторжении», что «ни один российский политик или общественный деятель не говорил, что мы хотим напасть на Украину».

Издание считает, что это самая острая перепалка за последние несколько лет на фоне напряженных отношений России и западных стран.

Ранее США сообщили, что получили от Москвы ответ на предложение по безопасности и деэскалации вокруг Украины, отправленное ранее Вашингтоном. Представитель Госдепартамента отметил, что Соединенные Штаты считают «непродуктивным» его публичное обсуждение.