Top.Mail.Ru

Первым семьям на Дальнем Востоке выдали ипотеку под 2%

10.12.201912:02

10 декабря клиенты банка ДОМ.РФ во Владивостоке первыми получили ипотечные кредиты по ставке 2% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Выдачу льготных ипотечных кредитов начали в рамках реализации программы «Дальневосточная ипотека». Сообщается, что средняя сумма кредитов составила 4,5 миллиона рублей, а средняя цена на квартиры превысила семь миллионов рублей.

«Ипотечные кредиты банка под 2% оформлены на приобретение строящегося жилья, новостройки будут сданы в эксплуатацию в 2020 году», – следует из сообщения банка ДОМ.РФ.

Зампредправления банка Данила Литвинов отметил, что в кредитную организацию поступило более 100 заявок, половину из которых уже одобрили. По его словам, это свидетельствует о высокой востребованности программы льготного кредитования.

Согласно «Дальневосточной ипотеке», приобретение жилья в кредит под 2% годовых доступно молодым семьям или не состоящим в браке заемщикам в возрасте до 35 лет и имеющим ребенка не старше 18 лет. Срок кредитования составляет от 3 до 20 лет, а максимальная сумма кредита – 6 миллионов рублей.

Ранее постановление об условиях «Дальневосточной ипотеки» утвердил глава правительства России Дмитрий Медведев. Инициатором госпрограммы стал президент РФ Владимир Путин.