Первый биржевой паевый инвестфонд с расчетами в юанях появился в России


В России появился первый биржевой паевый инвестиционный фонд (БПИФ) с расчетами в китайских юанях. Торги запускает Мосбиржа.
Речь идет об организации «Фонд Сберегательный в юанях» под управлением УК «Первая». Об этом со ссылкой на данные биржевой площадки сообщает Frank Media.
Отмечается, что новый фонд инвестирует два вида активов: инструменты денежного рынка с расчетом в юанях и облигации российских компаний, номинированные в китайской валюте.
В первом случае речь идет о сделках обратного РЕПО с российскими инструментами, где расчеты в юанях производятся с центральным контрагентом. В этом случае ценные бумаги покупаются с обязательством обратной продажи через определенный срок. Цена обговаривается заранее, что защищает от снижения стоимости.
В число компаний, чьи облигации номинированы в юанях, входят «Русал», «Полюс» и т. д. Новые выпуски подобных облигаций, соответствующие требованиям, будут включаться в портфель фонда по мере появления на отечественном рынке.
По данным Мосбиржи, купить паи фонда можно у любого российского брокера за рубли или юани (если такая услуга предусмотрена). Стоимость пая составляет 10 рублей. Минимальная сумма инвестирования — один пай. Торги и расчеты также проводятся в российской и китайской валюте.
«Запуск первого биржевого фонда в юанях открывает новый сегмент рынка и предоставляет всем категориям клиентов дополнительные возможности для инвестирования средств в китайской валюте. Мы видим интерес к данному продукту как со стороны управляющих компаний, так и со стороны институциональных и розничных инвесторов и уверены, что предложение финансовых инструментов в юанях будет увеличиваться», — отмечается в сообщении биржи.
Ранее стало известно, что в 2022 году мировые рынки акций и облигаций потеряли более 30 триллионов долларов. Этот показатель стал самым высоким со времен финансового кризиса в 2008 году.