Top.Mail.Ru

Первый биржевой паевый инвестфонд с расчетами в юанях появился в России

16.01.202312:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России появился первый биржевой паевый инвестиционный фонд (БПИФ) с расчетами в китайских юанях. Торги запускает Мосбиржа.

Речь идет об организации «Фонд Сберегательный в юанях» под управлением УК «Первая». Об этом со ссылкой на данные биржевой площадки сообщает Frank Media.

Отмечается, что новый фонд инвестирует два вида активов: инструменты денежного рынка с расчетом в юанях и облигации российских компаний, номинированные в китайской валюте.

В первом случае речь идет о сделках обратного РЕПО с российскими инструментами, где расчеты в юанях производятся с центральным контрагентом. В этом случае ценные бумаги покупаются с обязательством обратной продажи через определенный срок. Цена обговаривается заранее, что защищает от снижения стоимости.

В число компаний, чьи облигации номинированы в юанях, входят «Русал», «Полюс» и т. д. Новые выпуски подобных облигаций, соответствующие требованиям, будут включаться в портфель фонда по мере появления на отечественном рынке.

По данным Мосбиржи, купить паи фонда можно у любого российского брокера за рубли или юани (если такая услуга предусмотрена). Стоимость пая составляет 10 рублей. Минимальная сумма инвестирования — один пай. Торги и расчеты также проводятся в российской и китайской валюте.

«Запуск первого биржевого фонда в юанях открывает новый сегмент рынка и предоставляет всем категориям клиентов дополнительные возможности для инвестирования средств в китайской валюте. Мы видим интерес к данному продукту как со стороны управляющих компаний, так и со стороны институциональных и розничных инвесторов и уверены, что предложение финансовых инструментов в юанях будет увеличиваться», — отмечается в сообщении биржи. 

Ранее стало известно, что в 2022 году мировые рынки акций и облигаций потеряли более 30 триллионов долларов. Этот показатель стал самым высоким со времен финансового кризиса в 2008 году.