Top.Mail.Ru

Песков назвал «актом воровства» блокировку резервов России

31.10.202216:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия будет продолжать отстаивать свои интересы в вопросе золотовалютных резервов (ЗВР). Они были заморожены западными странами в марте на фоне начала военной операции на Украине.

«Учитывая, что речь идет просто о международном акте воровства, нарушение всего и вся, всех международных правил и законов, то, конечно, мы будем продолжать отстаивать наши интересы, поэтому надежда умирает последней», — цитирует РИА «Новости» Пескова.

На прошлой неделе еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс заявил, что Евросоюз может разморозить резервы России в том случае, если страна займется восстановлением Украины. По его словам, 300 миллиардов евро удерживаются ЕС в качестве гарантии.

До этого Bloomberg писал, что Еврокомиссия планирует легализовать конфискацию замороженных активов. Это позволит ЕС направить средства на восстановление Украины.

Всего по итогам 2021 года объем резервов России составил 612,9 миллиарда долларов. Из них 481,4 миллиарда — валютные активы, 131,5 миллиарда — золото.