Top.Mail.Ru

Песков назвал налог на процент по вкладам «восстановлением справедливости»

26.03.202014:32

Введение налога на процентный доход россиян по каждому вкладу более миллиона рублей является «восстановлением баланса справедливости», считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Граждане, имеющие вклады в один миллион рублей и выше, добавил он, «исчисляются в нескольких процентах».

Держатели таких вкладов ранее не платили никакие налоги на проценты, отметил Песков. «Учитывая объемные программы помощи, которые были и будут объявлены, президент решил восстановить эту справедливость», — передает слова Пескова ТАСС.

Он также напомнил, что один человек может иметь несколько счетов в банке. При этом представитель Кремля подчеркнул, что речь идет об одном конкретно взятом счете, «ни о какой совокупности речи не идет».

Песков также добавил, что предложенная президентом Владимиром Путиным мера не является временной, так как президент каких-либо сроков не обозначил.

Накануне во время своего телеобращения к нации Путин предложил обложить налогом доходы населения в виде процентов по вкладам в банках или доходы от инвестиций на сумму более миллиона рублей. Данная мера затронет только порядка 1% вкладчиков, отмечал президент.