Top.Mail.Ru

Песков опроверг данные о списке «подлежащих уничтожению» украинцев

21.02.202212:32
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

В Кремле прокомментировали сведения о том, что в России готов список украинцев, которые по тем или иным соображениям якобы «подлежат уничтожению». Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков назвал эту информацию уткой и ложью.

Как ранее выяснилось, американская сторона написала письмо верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет. В США утверждали, что Москва уже готовит списки украинцев, которые должны быть ликвидированы или отправлены в лагеря в случае российского «вторжения». В частности, речь шла об активистах и оппозиционерах.

Послание отправила представитель США в отделении ООН и других международных организациях в Женеве Батшеба Нелл Крокер. Так она предупредила организацию о предполагаемой грядущей «катастрофе в области прав человека на Украине».

Сведения о «списках» прокомментировал Песков.

«Вы понимаете, что это абсолютная утка, что это ложь? Это абсолютный вымысел, такого списка не существует, это фейк», — цитирует представителя Кремля РИА «Новости».

Ранее стало известно, что разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) получила план наступления киевских силовиков на Донбасс. Основная цель атаки — вытеснить с этой территории русскоязычное население, заявил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.