Top.Mail.Ru

Песков опроверг слова Зеленского об участии России в госперевороте на Украине

26.11.202118:18
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Российские власти никогда не планировали участия в государственном перевороте на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что переворот в стране готовят «представители РФ и некоторые товарищи из Украины».

«Россия никогда не занимается вообще такими делами», — заявил журналистам Песков. Его слова приводит РИА «Новости».  

26 ноября Владимир Зеленский заявил, что у него есть информация о подготовке на Украине госпереворота. По его словам, он должен произойти 1 декабря. Политик сообщил, что планы по свержению украинской власти обсуждали представители России и Украины. В том числе в подобных обсуждениях участвовал украинский миллиардер Ринат Ахметов, считает Зеленский.

В ноябре в западных СМИ появились публикации о наращивании Россией войск у границ с Украиной. В частности, об этом писало американское издание Politico. Кроме того, Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что разведка США якобы узнала о подготовке Москвы к вторжению на территорию Украины.

Российский президент Владимир Путин назвал подобные заявления «алармистскими». Глава государства напомнил, что США и их союзники по НАТО в то же время проводят незапланированные учения в Черном море.