Top.Mail.Ru

Песков отказался комментировать возможное закрытие границ для подлежащих мобилизации

21.09.202213:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Журналисты спросили пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова о возможном закрытии границ для подлежащих мобилизации граждан РФ. Представитель Кремля не стал отвечать на этот вопрос.

По его словам, сейчас он не может сказать, принято ли во власти решение относительно ограничения выезда за пределы России.

«Вы знаете, что есть разные положения на этот счет в действующих законах», — цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что гражданам стоит набраться терпения. Он пообещал, что позже по данному вопросу будут даны все необходимые разъяснения.

Утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, которая стартует с сегодняшнего дня. Позже глава Минобороны Сергей Шойгу заметил, что речи о мобилизации и призыве студентов для участия в специальной операции на Украине не идет. По его словам, будут призываться резервисты, имеющие боевой опыт и нужную для армии военно-учетную специальность. 

Как стало известно ранее, подлежащие частичной мобилизации до получения повестки могут перемещаться по стране, но «лучше этого не делать». С таким заявлением в среду выступил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.