Top.Mail.Ru

В Госдуме исключили дополнительные ограничения на выезд резервистов

21.09.202211:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Подлежащие частичной мобилизации до получения повестки могут перемещаться по стране, но «лучше этого не делать». С таким заявлением в среду, 21 сентября, выступил глава комитета по обороне Андрей Картаполов.

Слова Картаполова приводит РИА «Новости». «Еще раз подчеркну, что у нас частичная мобилизация, она касается не всей страны, а части», — сказал чиновник. — Дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено».

При этом член СПЧ Кирилл Кабанов в разговоре с агентством также подтвердил, что юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет. Ограничение на выезд, со слов Кабанова, действует с момента получения повестки.

Частичная мобилизация в РФ начинается с 21 сентября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу целью ее проведения назвал контроль линии соприкосновения в 1000 километров и ряда территорий на Украине. Всего призовут 300 тысяч резервистов.

Накануне в Госдуме опровергли слухи о всеобщей мобилизации. Данное опровержение прозвучало на фоне решения одобрить поправку о наказании до 10 лет лишения свободы за дезертирство. Также 21 сентября в российский УК ввели такие понятия, как «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

Еще по теме