Top.Mail.Ru

Песков ответил на публикации о прекращении Россией поставок газа в ЕС

24.01.202215:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал на публикации западных СМИ о прекращении РФ поставок газа в Европу. Официальный представитель Кремля назвал сообщения «блестящим примером фейковой истерии».

«Это еще один блестящий пример фейковой истерии. Истерии, которая конструируется за счет разных фейковых и провокационных вбросов», — заявил Песков на пресс-конференции журналистам.

Пресс-секретарь президента отметил, что Россия никогда не давала никому поводов усомниться в своей надежности, и так будет даже в случае принятия новых санкций. Он добавил, что даже в самые нелегкие моменты отношений с Западом РФ «была надежным гарантом энергетической безопасности Европы». «И в самые нелегкие моменты противостояния между Востоком и Западом Россия безупречно выполняла свои контрактные обязательства», — подчеркнул Песков.

Речь идет о публикации в The Times, где со ссылкой на источники в кабмине Великобритании говорилось о том, что британские власти опасаются ответных мер со стороны Москвы в случае принятия новых жестких экономических санкций против России. В частности, это может быть сокращение поставок газа в Европу, что грозит масштабным энергетическим кризисом.

При этом сама Британия больше пострадает не столько из-за возможного сокращения поставок российского газа, доля которого составляет только 3%, а из-за неминуемого роста цен на сырье при таком сценарии.

Ранее источники британского издания сообщили, что обсуждение вопроса о влиянии возможного сокращения поставок газа проходило на встрече при участии министров Великобритании. Доля поставок в Германию составляет примерно 40%, а Швеция и Финляндия «почти полностью зависят» от него.