Top.Mail.Ru

Песков ответил на вопрос о возможности продолжения мобилизации

17.01.202313:06
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Тема возможного продолжения мобилизации в России поднимается искусственно. Ее будируют как из-за рубежа, так и внутри страны, заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общаясь с журналистами.

Слова представителя Кремля приводит «Интерфакс». «Я предлагаю вам все-таки вспоминать все время соответствующие заявления, которые делал президент Путин на этот счет», — сказал он журналистам, заметившим, что данная тема все время находится в общественном поле.

Ранее Песков назвал уткой сообщения о возможном запрете на выезд мужчин из России. Отвечая на вопросы представителей прессы в начале января, он сравнил такие слухи с информационной уткой в рамках «информационной диверсии».

Также в начале января представитель Кремля заявлял о том, что второй волны мобилизации в стране не планируется. Граждан он призвал верить официальным заявлениям, а не информации, размещаемой в различных Telegram-каналах.

Призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся в РФ с 21 сентября до конца октября прошлого года. Инициатором его проведения выступило Минобороны. В самом министерстве это объяснили необходимостью поддержания контроля над линией боевого соприкосновения в ходе спецоперации.