Top.Mail.Ru

Песков подтвердил продление зерновой сделки на два месяца

18.05.202314:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Зерновую сделку решено продлить на два месяца, поскольку на переговорах стороны достигли определенных результатов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Есть относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины и ООН», — цитирует ТАСС Пескова. Он также отметил, что стороны прорабатывают разные варианты предоставления гарантий для Россельхозбанка, которые будут эквивалентны разблокированию SWIFT. По словам Пескова, у российской стороны есть «определенные надежды» по этому поводу.

Накануне о продлении зерновой сделки на два месяца сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что ​​Анкара получила гарантии от Москвы по беспрепятственному выходу турецких судов из украинских портов Николаев и Ольвия.

Зерновую сделку заключили в июле 2022 года в Стамбуле представители России, Украины, Турции и ООН. Соглашение предполагает создание коридора для вывоза зерна из трех портов на Украине —  Черноморска, Одессы и Южного порта. Кроме того, сделка подразумевает снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений.