Top.Mail.Ru

Песков прокомментировал дефицит защитных масок в России

20.03.202016:48

В России действительно есть проблемы с недостатком средств индивидуальной защиты на фоне распространения коронавирусной инфекции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако предприятия работают в круглосуточном режиме, производство наращивается, отметил он.

«Для тех, кто работает с больными, для тех, кто обслуживает население, для тех, кто забирает анализы, для тех, кто стоит на границе <…> Для них, действительно, никаких проблем [с масками] нет», — сказал Песков, добавив, что эти категории работников обеспечиваются в первую очередь, передает РИА «Новости». По словам представителя Кремля, сейчас все страны мира сталкиваются с дефицитом индивидуальных средств защиты.

Спрос на медицинские маски резко возрос в конце января. После чего были зафиксированы случаи дефицита продукции в регионах страны, а также рост цен на данные товары. В марте российские власти решили временно запретить экспорт медицинских масок.

На сегодняшний день в России зафиксировано 199 случаев заражения COVID-19, вспышка которого была выявлена в конце прошлого года в Китае. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире зарегистрировано свыше 233 тысяч подтвержденных случаев заболевания.