Top.Mail.Ru

Песков сообщил о попытке диверсантов проникнуть в Белгородскую область

22.05.202316:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Президенту РФ Владимиру Путину доложили о попытке «диверсантов» прорваться в Белгородскую область, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Целью атаки он назвал отвлечение внимания от бахмутского направления.

О попытке прорыва диверсионных групп Путину доложили Минобороны, ФСБ и пограничная служба. Сейчас ведется работа по их выдавливанию с российской территории и уничтожению, передает ТАСС со ссылкой на слова Пескова. «Сил и средств на месте достаточно», — добавил он. 

По мнению пресс-секретаря, с помощью диверсии украинская сторона пытается отвлечь внимание от бахмутского направления, а также «минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска».

Днем ранее белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил в своем Telegram-канале, что на административное здание в селе Головчино с квадрокоптера было сброшено взрывное устройство. После этого крыша здания загорелась, пострадавших нет.

С октября 2022 года в Белгородской области действует средний уровень реагирования. Глава государства ввел его  еще в нескольких регионах страны. Он предполагает в том числе усиление охраны общественного порядка и повышенный уровень безопасности на энергетических объектах.