Top.Mail.Ru

Песков указал на «маниакальную настойчивость» Запада по поводу санкций

16.02.202115:00
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Россия готова решать сложные вопросы с Западом в формате диалога, однако Соединенные Штаты и Евросоюз продолжают настойчиво говорить о санкциях. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Разговор о санкциях, к сожалению, ведется и в Брюсселе, он ведется и в США совершенно с маниакальной настойчивостью. Это то, что мы не приветствовали бы, это то, что нам не понравилось бы», — цитирует его ТАСС.

По словам Пескова, Москва рассчитывает на то, что в конечном счете проблемы будут решены в рамках диалога. В то же время потенциальные угрозы санкций обязывают Россию быть «в постоянной мобилизации и готовности» к подобным недружественным проявлениям.

На прошлой неделе глава российского МИД Сергей Лавров сказал, что в случае новых санкций Россия готова будет разорвать отношения с ЕС. Это может произойти, если ограничения затронут самые чувствительные сферы экономики. Позже Песков сказал, что слова Лаврова вырвали из контекста. Он пояснил, что Россия хочет развивать отношения с ЕС. «Но если Евросоюз пойдет по этому (санкционному — прим. ред.) пути, то тогда да, мы будем готовы», — сказал Песков.