Top.Mail.Ru

Песков заявил о беспрецедентном ЧП на «Северном потоке»

27.09.202212:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россия не исключает вероятности того, что на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошла диверсия, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее оператор проекта Nord Stream сообщил об одновременном разрушении трех ниток газопровода.

«Очень тревожные новости. Речь идет о неких разрушениях в трубе, пока непонятно какого характера. Это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства. Мы чрезвычайно обеспокоены», — заявил Песков. 

Его слова приводит РИА «Новости». Песков отметил, что сейчас нельзя исключать ни  одного варианта, пока не появились выводы экспертов.

В понедельник, 27 сентября, Nord Stream 2 AG сообщила, что на одной из ниток «Северного потока — 2» произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм. Трубопровод не был введен в эксплуатацию, но был заполнен техническим газом.

Позже компания уточнила, что разрушения произошли сразу на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток». Это привело к утечке газа. Причины произошедшего выясняются.

Работа «Северного потока» была приостановлена в августе из-за технических проблем на фоне западных санкций. При этом трубопровод оставался заполненным газом. Оба трубопровода обеспечивают поставки российского газа в Европу.

Еще по теме