Top.Mail.Ru

Оператор «Северного потока» сообщил о беспрецедентных разрушениях на газопроводе

27.09.202211:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Разрушения на газопроводе «Северный поток» носят беспрецедентный характер. Об этом заявила компания — оператор газопровода Nord Stream AG.

Заявление оператора приводит РБК. По его словам, сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно.

О резком падении давления в обеих нитках «Северного потока» и одной нитке недействующего «Северного потока — 2» стало известно в понедельник, 26 сентября. Власти Дании заявили, что утечка газа произошла возле острова Борнхольм. Данное место соответствует трассе .

Во вторник стало известно, что поставки газа по «Северному потоку» полностью остановлены до устранения повреждений оборудования. В то же время транзит газа из России в Европу сохранен в прежнем объеме. Он находится на уровне 42,4 миллиона кубометров в сутки.

Ранее «Газпром» сообщал, что в процессе техобслуживания последнего агрегата «Северного потока», который еще действовал, были зафиксированы утечки масла, а до их устранения энергогигант вынужден целиком остановить прокачку по газопроводу. При этом, в соответствии с информацией компании Siemens, полное устранение утечки масла на двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия.

Как стало известно ранее, в ФРГ покупатели из России подали заявки на возобновление поставок по «Северному потоку».