Top.Mail.Ru

Покупатели газа в ФРГ подали заявки на возобновление поставок по «Северному потоку»

19.09.202211:30
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

В Германии покупатели из России подали заявки на возобновление поставок по «Северному потоку». Журналисты пишут об этом, ссылаясь на сведения немецких газопроводных систем, которые соединяют трубопровод с финальными потребителями.

Сами по себе заявки не свидетельствуют о возобновлении поставок. Они представляют собой запросы на транзит. Заявки в ФРГ подали впервые со 2 сентября, когда «Газпром» объявил о приостановке работы «Северного потока». На портале отечественного оператора трубопровода они не отображаются.

Немецкие покупатели оставили запросы на 3 652 554 кВт/ч в период с 8:00 до 9:00 по среднеевропейскому времени. Речь идет о поставках в газопровод OPAL на востоке страны. На тот же период, передает агентство Reuters, еще оставлены заявки на 14 291 845 кВт/ч. В этом случае запрос касается поставок в газопровод NEL.

Сначала «Газпром» приостановил прокачку в конце августа. Тогда решение аргументировали проведением «планово-предупредительных работ». Уже в сентябре «Северный поток» был остановлен на неопределенный срок в связи с выявленной утечкой масла на единственном работающем агрегаторе.

Ранее бывший президент США Дональд Трамп говорил, что из-за сокращения поставок газа из России немцы могут лишиться своей страны. В ходе выступления на митинге своих сторонников в Огайо он заявил, что давно указывал на энергозависимость Германии от России.

Однажды, как выяснилось, Трамп даже отправил белый флаг Ангеле Меркель, занимавшей на тот момент должность канцлера ФРГ.

Еще по теме