Top.Mail.Ru

Песков заявил о риске обострения ситуации в Донбассе в любой момент

17.02.202213:29
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Обострение ситуации в Донбассе может произойти в любой момент. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, последние сутки Москва слышит сообщения о том, что Россия сохранила ударный потенциал на границе с Украиной. Песков отметил, что речь идет о собственной территории РФ. При этом ни один западный представитель не говорит об огромном ударном потенциале Вооруженных сил Украины на линии разграничения, указал пресс-секретарь. «А вкупе с провокационными действиями, которые лишь усилились в последние сутки или несколько суток, это очень и очень опасная ситуация», — приводит ТАСС слова Пескова.

Пресс-секретарь сообщил, что Москва сожалеет о том, что западные страны предпочитают не замечать агрессивных устремлений Киева.

Днем 17 февраля Украина и непризнанные республики Донбасса обвинили друг друга в обстрелах. В ДНР рассказали, что украинские военные обстреливают поселок Еленовку и село Сигнальное, поселки шахт имени Гагарина и Изотова и села Петровское и Новоласпу. При этом применяются минометы калибром 82 миллиметра, гранатометы и стрелковое оружие, заявили в республике.

В то же время Вооруженные силы Украины (ВСУ) сообщили об обстреле станицы Луганской, жителей которой пришлось эвакуировать в убежище. Двое мирных жителей были ранены, снаряды попали в детский сад. Кроме того, половина населенного пункта осталась без электричества.

На фоне новостей о военном обострении ситуации в Донбассе российский рынок акций и рубль усилили падение. Рубль снижается более чем на 1% к доллару и евро.