Top.Mail.Ru

Петиция Навального* о помощи россиянам набрала необходимое число подписей на сайте РОИ

15.05.202011:04

Инициатива оппозиционного политика Алексея Навального* «Пять шагов для России» менее чем за сутки набрала нужные 100 тысяч подписей на государственном портале «Российская общественная инициатива». Теперь инициатива должна быть рассмотрена экспертной группой на федеральном уровне.

Навальный запустил компанию 20 апреля, создав несколько петиций на различных площадках. В ней политик потребовал выплат в размере 20 тысяч рублей каждому взрослому и по 10 тысяч рублей на ребенка. Кроме того, в случае продления режима самоизоляции оппозиционер требует от государства выплат в мае и июне еще по 10 тысяч рублей. По мнению Навального, такие меры могут поддержать россиян во время пандемии.

На change.org — более 357 тысяч, во «ВКонтакте» — 650 тысяч, на РОИ — 103,7 тысячи. 

На сайт РОИ петиция прошла модерацию только 14 мая. В ночь на 15 мая сторонники  Навального обвинили модераторов сайта РОИ в скрутке голосов в петиции. Также РОИ обвинили в блокировке возможности голосования для большинства пользователей.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал инициативу Навального популистской. По его словам, такой популизм объясним «определенным уровнем такой поверхностной компетенции или, даже бы я сказал, отсутствием должного уровня компетенции упомянутых составителей этого документа».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга