Top.Mail.Ru

ПИК купила у «Дон-строй инвест» крупный жилой проект в Москве

22.04.202013:58

«Дон-строй инвест» продала группе ПИК девелоперский проект на территории Московского трубозаготовительного комбината (МТЗК). Об этом рассказал «Ведомостям» человек, знакомый с деталями сделки.

По данным ЕГРЮЛ, гендиректором МТЗК указана Екатерина Шестакова. Она в том числе управляет компаниями «ПИК-стройинвест», «Столица», «Мегаполис», которые  входят в группу ПИК. Стороны отказались давать комментарии изданию.

«Дон-строй инвест» приобрел  МТЗК в 2017 году за 1,59 миллиарда рублей. Стоимость крупного жилого проекта эксперты издания оценивают в 8-10 миллиардов рублей, а также необходимый объем инвестиций в строительство в 23-25 миллиардов рублей.

ПИК является одной из крупнейших девелоперских компаний в России. В прошлом году группа, по данным Infoline Building Russia, построила свыше двух миллионов квадратных метров жилья. Выручка девелопера по итогам 2019 года достигла 281 миллиарда рублей. Основной акционер ПИК — Сергей Гордеев (59,3%), а также ВТБ (23,1%).

«Дон-строй инвест» специализируется на строительстве в столице элитного жилья. В последний год группа стала активно скупать крупные жилые проекты. Ранее компания приобрела у бывшего вице-президента нефтегазовой компании «Итера» Александра Удодова участок 2,1 га на Симоновской набережной, а также территорию завода «Филит» у Coalco бизнесмена Василия Анисимова.

О связях крупнейшего в России девелопера с мэром Москвы читайте в материале «ПИК Гордеева имени Собянина»