Top.Mail.Ru

Пивовары обвинили крупные компании в ускорении производства и демпинге

21.02.202311:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Союз российских пивоваров (СРП) попросил разобраться с компаниями, которые выпускают пиво в срок меньше нормативных показателей. Они могут применять высокоактивные ферментные препараты и катализаторы для ускоренного пивоварения, считают в ассоциации.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на копию письма председателя совета СРП Даниила Бримана. В Росалкогольрегулировании сообщили, что получили его обращение.

В письме говорится, что представители компании AB InBev Efes (бренды Velkopopovicky Kozel, Bud, «Клинское») на одном из совещаний заявили, что у них есть пиво, которое варится всего за три дня. Однако по закону минимальный срок производства должен составлять не менее шести с половиной суток.

В связи с этим в СРП считают, что ряд компаний могут применять определенные вещества, которые позволяют увеличить объем и снизить себестоимость пива. Также в письме указывается, что подобная продукция является главной причиной «демпинга» на рынке.

В союзе считают, что приготовленное по ускоренным технологиям пиво необходимо классифицировать как «слабоалкогольный зерновой напиток». Кроме того, для него нужно повысить ставку акцизов, добавили там.